Победителей конкурса сочинений «Моя любимая районка» наградили в Мосальске

29 июня 2017 11:09

В Мосальске подвели итоги конкурса среди школьников на лучшее сочинение для одного из старейших печатных изданий региона. «Мосальская газета» в этом году отмечает свое столетие. Грамоты и памятные призы ребятам вручили почетные гости - представители общественных организаций и СМИ Калужской области. Среди них – и корреспондент нашей телерадиокомпании Елена Толстова. Некогда она сама занималась в журналистском кружке при местной газете. Издание от 2006 года хранит рассуждения девушки о бесконечности космоса. Здесь же, на страницах газеты – ее сочинения и впечатления с места событий. Говорит, всегда любила писать сочинения, но о работе корреспондента на телевидении даже не задумывалась.

Марина Карама, главный редактор «Мосальской газеты»: «Лена уже тогда подавала надежды. И у нее был такой неподдельный интерес к работе журналиста. Хочу сказать, что всегда её отличала ответственность, быстро очень писала материалы. При той загруженности, а все-таки учебная программа с годами не становится проще. Она всегда вовремя сдавала работы и очень спокойно относилась к замечаниям».

Спустя 4 года работы на телевидении, она почетный гость на награждении юных сочинителей, принявших участие в конкурсе районной газеты. Елена рассказывает о своих первых шагах в мир журналистики и дает напутствия тем, у кого профессиональный выбор ещё впереди.

«Телевидение – это круто! – Утверждает Елена. - Ты действительно им живешь. Это стоит попробовать и ты поймешь – либо это твое, либо не твое. И, если ты поймешь, что твое – тогда ты действительно будешь буквально жить этой работой. Это новые впечатления, новые эмоции. Всегда новые люди. И ты в центре событий – и ты можешь рассказать об этом зрителям всей области».

Снежана Афанасьева – одна из призеров конкурса сочинений «Мосальской газеты». Девочка мечтает стать писателем и считает, что подобные конкурсы способствуют раскрытию таланта. Тему выбрала, на её взгляд, всегда актуальную для страны – праздник великой Победы.

«Так как я вообще человек творческий, я люблю писать, рисовать, пою часто, и была такая тема затронута. В газете раньше работал мой дедушка. Он самый родной человек вообще для меня, вообще самый близкий. И я решила, что эту статью я все-таки напишу для него», - признаётся Снежана.

Конкурс сочинений провели в честь векового юбилея «Мосальской газеты». Сто лет со дня основания одно из старейших изданий региона отметит в августе. Символично, что ГТРК «Калуга» в этом году тоже празднует две круглые даты. 90 лет со дня образования областного радио и 25-летие основания государственной телевизионной радиовещательной компании.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.