В дни летних каникул для калужских школьников проведут уроки финансовой грамотности

28 июня 2017 13:06

Что такое семейный бюджет и как правильно им распорядиться. Ответы на эти вопросы полезно знать не только взрослым, но и школьникам. Вот только детям легче усваивать знания по финансовой грамотности в игровой форме. Именно поэтому сотрудники центробанка разработали специальную программу, где ребята изучают банковские термины, разгадывая анаграммы и вспоминая сказочных героев.

Лариса Захарова, заместитель управляющего отделением по Калужской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО: «Для Банка России вопрос повышения финансовой грамотности населения является одним из приоритетных. Потому что от финансовой грамотности наших граждан зависит уровень их благосостояния. Поэтому Банком России и Министерством образования разработана программа просвещения в области финансов наших детей».

Программа также включает и тематические уроки в школах. Их проводят как сотрудники банка, так и школьные учителя в рамках уроков обществознания. В одной из школ даже ввели специальный учебник по финансовой грамотности для старшеклассников. А на экскурсии в банке ребята применяют полученные знания на практике. Пересчитать деньги при помощи специального аппарата и проверить подлинность купюры смог попробовать каждый.

Илья Бондаренко, ученик школы №7 г.Калуги: «Наиболее интересно наверно история появления центробанка. Он довольно давно появился. Ну и машины, с которыми мы работали, принцип действия у них довольно таки интересный».

Подобные игры для школьников сотрудники банка проводили весь июнь. Но и в июле, и в августе тоже не планируют останавливаться. В оставшиеся месяцы лета финансовой грамотности будут обучать детей, которые находятся в оздоровительных лагерях нашей области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.