В регионе сохраняется низкая пожарная опасность

27 июня 2017 15:33

Пожарную ситуацию на территории области специалисты относят ко второму классу опасности. Это означает, что на данный момент вероятность возгораний низкая. Об этом рассказали сотрудники МЧС на пресс-конференции, посвящённой пожароопасному периоду 2017ого года и безопасности людей на водных объектах. В этом сезоне низкую пожарную опасность прежде всего обеспечила погода. Поэтому к основным причинам пожаров в этом году относят перебои в работе электрики, неосторожное обращение с огнем, а так же неисправность печного отопления. Но, по словам сотрудников МЧС, постоянные дожди и низкая температура - это не повод забывать о мерах безопасности против лесных пожаров. Во всех 45 населённых пунктах области, которые граничат с лесополосой провели опашку территорий, а так же проинструктировали население на случай возгорания. Кроме того, для контроля за обстановкой используют не только человеческие ресурсы, но и высокие технологии.

Роман Бобровников, начальник управления пожаротушения города Калуги: «Над территорией области пролетают спутники и фиксируют термоточки. Благодаря этим спутникам удалось выехать оперативно на 88 таких возгораний. Так же для контроля за противопожарной обстановкой у нас увеличена группировка беспилотных летательных аппаратов».

Надзор сотрудники МЧС ведут и за ситуацией на воде. С начала навигации спасатели зарегистрировали 76 нарушений. В основном они касаются управления маломерными судами. Но основным направлением своей работы в летнее время спасатели называют обеспечение безопасности детского отдыха на воде в оздоровительных лагерях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.