Почти пятьсот реконструкторов приняли участие в фестивале «Боровский рубеж»

26 июня 2017 15:03

События самых последних дней Великой Отечественной войны восстановили реконструкторы, участники военно-исторического фестиваля «Боровский рубеж», собравшиеся в минувшую субботу на калужской земле. Этот фестиваль, уже четвёртый по счёту, собрал на окраине Боровска на берегу Протвы рекордное количество участников - почти полтысячи реконструкторов. Они представители военно-исторических клубов из Москвы, Орла, Серпухова, Подольска, Тулы, Воронежа и других городов не только России, но и Белоруссии, попытались восстановить одно из сражений финала Великой Отечественной войны – бой за освобождение Праги.

«В этом году впервые будут представлены не две воюющие стороны – Красная армия и армия нацистской Германии, но на поле боя выйдут и вооружённые силы союзников», - пояснил историк, ведущий фестиваля «Боровский рубеж» Олег Фролов.

Спецназ британских войск – «ланкаширские стрелки» открыли реконструкцию, первыми вступили в бой с фашистами и даже успели захватить пленных, но были отброшены противником. А следом в атаку пошли бойцы Красной армии. Несколько раз атаковали советские части окопы врага. Бой был тяжёлым – на подмогу оборонявшимся фашистам подошли танки. Самолёты, миномёты, танки и бронетранспортёры, знаменитые «сорокопятки» - советские артиллерийские орудия, дошедшие до Берлина - в реконструкции боя всё настоящее. Техника восстановлена любителями, а авиационную поддержку оказали участники калужского исторического клуба «Нормандия-Неман».

Одержав победу над «фашистами», все, кто собрался на фестивале почтили Минутой молчания тех, кому не суждено уже вернуться с поля боя – советских бойцов, сражавшихся в Великой Отечественной. И в этот момент у многих на глазах были слёзы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.