День мирного использования ядерной энергии отметили в Обнинске

26 июня 2017 12:58

В наукограде отметили День мирного использования ядерной энергии. Дата приурочена к запуску первой в мире атомной станции. Это событие произошло 26 июня 1954 года. На одной из главных площадей Обнинска выступали артисты. Жителей наукограда поздравили представители власти. Ещё одно событие параллельно проходило в Доме учёных. В рамках форума «Города и ядерные технологии» здесь прошла презентация плана работы Калужского ядерного кластера. Одно из его направлений - поддержка предприятий, которые работают в сфере высоких технологий.

«Наш радиологический центр за бюджетные средства будет строить центр доклинических исследований. Уже сейчас мы помогает в том, чтобы были решены вопросы энергетики. Дальше будем помогать в организации строительства. Потом вместе будем использовать потенциал этого центра для проектов калужского ядерного кластера», - рассказал депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

Участники форума высоко оценили перспективу развития калужского ядерного кластера. Наработки, которые ранее использовали в атомной промышленности,  освоении космоса и Арктики, теперь будут применяться и в других отраслях экономики. Например, в медицине и сельском хозяйстве. Это повысит качество и конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.