Силовики освободили от «террористов» гостинично-спортивный комплекс в Калуге

22 июня 2017 17:58

Силовики области продолжают отрабатывать профессиональные навыки, направленные на пресечение террористических актов в местах массового пребывания людей. 22 июня местом проведения тактико-специальных учений стал один из гостинично-спортивных комплексов Калуги.

Обычный будний день. К шлагбауму комплекса подъезжает неприметный с виду автомобиль. На просьбу дежурного поста охраны предъявить пропуск пассажиры жигулей отвечают автоматной очередью.

По такому сценарию злоумышленники попадают на закрытую территорию и берут в заложники несколько человек из числа отдыхающих и персонала комплекса. Информация о захвате поступает на пульт дежурного полиции. Сотрудники росгвардии блокируют объект и связываются с дежурной частью. К работе подключается оперативный штаб, состоящий из подразделений правоохранительных сил региона. Его возглавляет начальник областного управления ФСБ Александр Каширский. Для оказания помощи раненым заложникам отправляется группа врачей.

Договориться с террористами силовики пытаются мирным путём. Те, в свою очередь, выдвигают политические требования. После безрезультатных многочасовых переговоров, бандиты меняют тактику. Вместе с заложниками они пытаются скрыться на микроавтобусе. В этот момент руководитель контртеррористической операции даёт команду о штурме.

Выстрелом снайпера убит один из нападавших. После этого бойцы спецназа врываются в автомобиль. Через несколько секунд злоумышленники нейтрализованы. Их выводят на улицу вместе с освобождёнными заложниками.

Ксения Шипова, представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области: «В ходе тактико-специальных учений цели достигнуты. По их результатам руководством оперативного штаба дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности».

Успех в борьбе с терроризмом во многом зависит и от активности граждан. Любая внештатная ситуация, подозрительный предмет или разговоры, в которых обсуждаются противоправные действия, не должны оставаться без внимания жителей области. В случае получения такой информации управление ФСБ России по Калужской области просит сообщить о ней по телефону доверия УФСБ 56-18-18.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.