Жильцы многоэтажек по улице Калужского ополчения остались без дороги

02 июня 2017 10:28

Многоэтажка номер 9 на улице Калужского ополчения сдана в 2015 году, однако дороги к дому нет по сей день. Если смотреть по карте – путь один, по улице Калужского ополчения, но чтобы здесь проехать водителю нужно постараться, если опыта мало, лучше не рисковать, говорят местные жители. Асфальта нет вообще, таксисты сюда ехать не хотят, а скорая помощь по таким колдобинам и вовсе может не успеть. Местные жители начали жаловаться в управление городского хозяйства с ноября прошлого года.

«На все наши запросы власти отвечают, что дорога к дому, согласно проектно-сметной документации, осуществляется по улице Калужского ополчения. По факту там никогда не было дороги. На все наши запросы отвечают, что дорога есть», - говорит местная жительница Гульнара Казакова.

Анастасия Соцевич здесь живет два года и дороги к дому пока не видела. С малышом надо гулять ежедневно, рассказывает молодая мама, но негде, приходится как-то приспосабливаться. Её муж тоже обращался к властям.

«В прошлом году я была беременна, невозможно было никакому транспорту подъехать к нам, ни скорая, ни пожарная, ни полиция, потому что дороги просто не было. Муж не раз обращался к городскому голове, потом к нашему дому кинули несколько плит», - рассказывает Анастасия Соцевич.

Большинство местных жителей пользуются бетонной дорогой, которую оставил после себя застройщик. Этот технический проезд тоже приходит в негодность. Но взять на баланс эти уложенные в ряды плиты город не имеет права. Тем временем жильцы настаивают на их асфальтировании. Им на личном приеме Константин Горобцов объясняет, выход только один: засыпать этот бетонный путь крошкой, чтобы сгладить ямы.

«Инвестор приходит, мы ему говорим – это твоя дорога, пользуйся, но будь добр, заведи на нее документы, когда будешь класть асфальт, бордюр и отдай нам, а мы ее будем содержать», - пояснил городской голова города Калуги Константин Горобцов.

Есть еще альтернативный вариант - по соседству планируют начать строительство новых многоэтажек. В этом случае застройщика обяжут построить дорогу, сделать тротуары и сдать в городское ведомство. Других вариантов решения этой ситуации нет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.