Памятник Ленину в Калуге перенесли на старое место

31 мая 2017 06:44

30 мая. Начало 11 вечера. Центр Калуги. На площади Старый торг неожиданно много полиции, строительная техника, а территорию перед входом в здание огораживают барьерами. По ударам молотков о метал становится понятно - это не спецоперация, а операция строительная. Спецтехника  и два десятка рабочих переносят памятник Ленину на новое старое место.

Перед областной администрацией скульптуру установили в 1984. А до этого бронзовый вождь пролетариата стоял в сквере через дорогу. И, как оказалось, по документам находится там до сих пор. Уравнять бумаги и факты и потребовали сотрудники профильного управления. Восстановление исторической справедливости начиналось бодро. Относительно быстро рабочие очистили и открутили 8 болтов, которые должны были удерживать фигуру на постаменте. При этом окружающие поразились, что почти за 33 года крепеж сохранился почти в идеальном состоянии.

Но уже скоро рабочих и собравшихся зрителей поразил другой факт - даже без болтов снять фигуру Ленина с постамента не удалось. Спустя два часа на помощь молоткам и зубилам пришли дрели и пилы. А ещё через час к ансамблю строительного инструмента добавился голос перфоратора и отбойного молотка.

За процессом демонтажа наблюдали городские и областные чиновники. В третьем часу ночи даже городские власти приехал оценить ход работ. Но работы никуда не шли, а топтались на месте. Снять статую с постамента никак не удавалось. И тогда строители приняли решение расколоть само основание.

Тревожный набат кувалды звучал около часа и в 3:05 скульптура Ленина весом почти полтонны покинула место, где стояла 33 года и поднялась в воздух.

Ещё около часа понадобилось рабочим, чтобы перевезти бронзовую фигуру и установить её там, где она находилась изначально. Причем попасть точно в центр постамента удалось далеко не сразу. Но в итоге нужную точку все же нашли и строительная спецоперация, которая заняла почти 6 часов, завершилась.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.