Активность клещей сдерживает прохладная погода

30 мая 2017 09:50

Холодная весна многим подпортила настроение. Но зато такая погода снизила шанс подцепить клеща на прогулке. В этом году укушенных и тем более инфицированных калужан - значительно меньше, по сравнению с прошлым, рассказали специалисты областного Роспотребнадзора.

В областном центре гигиены и эпидемиологии комплексное исследование на четыре возбудителя стоит 870 рублей. Проверяют на боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз и эрлихиоз. Точность – 99%. На одну партию из двух десятков клещей врач тратит целый рабочий день. Клещи, снятые с животных, здесь не исследуют: с этим - к ветеринару.  

Исследуют не только клещей, принесенных людьми. Каждую неделю энтомологи отлавливают их для исследования и на территории естественного обитания. Клещи бывают луговые и лесные, переносчиком боррелиоза в основном является именно второй тип. Все заползают на жертву из травы, никак не с деревьев и кустарников. Из собранных за сезон девяти сотен - инфицирован как минимум каждый третий.

«Локально в отельных точках, например, вот как в Ферзиковском районе недавно мы обследовали - там процент зараженности составил 38%, выше среднего иксодовым клещевым боррелиозом», - пояснила энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области Ольга Васильева.

Первые жалобы пострадавших от укусов в Калужской области поступили в конце марта. За прошедшую неделю обратилось 72 человека, из них 37 детей. Отчасти активность клещей в этом году заметно снизилась благодаря прохладной погоде. Для сравнения: к концу мая в прошлом году обратилось более 4,5 сотен человек, а в этом - только 265. Все городские парки и места отдыха Калуги уже обработали акарицидными средствами. Также опрыскали 50 гектаров детских оздоровительных лагерей.

«Болезнь Лайма на территории области в 2017 году не регистрировалась. За этот же вот период прошлого года у нас было уже 11 случаев. По вирусоформности клещей, которую проводит вирусологическая лаборатория, то зараженность их, снятых с людей, несколько ниже, чем в прошлом году, и составляет 10%», - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области Ирина Крюкова.

В соседних регионах ситуация местами хуже: в Брянской области в этом году уже зарегистрированы три случая болезни Лайма. А в городе Орле целый ряд общественных территорий остались без акарицидных обработок, сообщают наши коллеги. Специалисты в очередной раз призывают не относиться халатно к защите от клещей - надевать закрытую одежду, использовать репелленты. Интересно, что самки паразитов могут сидеть на человеке до 7 дней. А вот самцу хватает 20-30 минут - укус легко пропустить. Так что осматривать себя во время и после похода на природу рекомендуют почаще. Нынешняя погода для клещей оптимальна. И сезон их охоты продолжится до конца сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.