Строительство детского сада в микрорайоне Дубрава затянулось на неопределённы срок

29 мая 2017 16:55

Оксана Панкрухина с двумя сыновьями обычно гуляет возле дома. Тимофей и Михаил такие прогулки любят, а вот мама переживает: могла бы отвести малышей в детский сад, вот только в микрорайоне Дубрава его нет. А добраться до ближайшего - уже подвиг.

«С садиком у нас беда - очень далеко приходится добираться. У меня вот второй родился, и придется двоих возить на Тайфун. Это через 2,5 остановки, практически. Мы от остановки идем еще километр до садика. Летом еще нормально, а зимой очень неудобно: холодно, снег, ветер», - рассказывает Оксана Панкрухина.

Детский сад на 240 мест должны были сдать еще в конце прошлого года. Но его возведение затянулось. В итоге местные жители вместо сада получили поле. Футбольное. Проект пришлось переделывать из-за того, что в микрорайоне строится одна из тренировочных баз для чемпионата мира по футболу. Поэтому местоположение дошкольного учреждения пришлось сместить.

Жители обратились за помощью к Президенту. Теперь вопрос строительства на контроле у главы государства. На заседании правительства губернатор потребовал разъяснений у городских властей.

«Разработан проект на этот детский сад. Необходимо только после внесения изменений в генеральный план застройки привязать его к другому месту. Там, где как раз пойдет проезжая часть, там самое удобное расположение. Эти работы запланировано выполнить в этом году», - рассказал городской голова города Калуги Константин Горобцов.

Но если проектирование полностью будет завершено в 2017 году, когда начнется стройка, пока неясно. Сейчас нет такой программы, в которую можно включить детский сад для федерального финансирования. Константин Горобцов пообещал, возведение дошкольного учреждения начнется, как только появятся стредства.

«Теперь, конечно, будете искать средства и строить. А строить детский садик там надо. Хотели бы мы или не хотели. Он там необходим. Поэтому давайте, ускоряйтесь», - сказал глава региона Анатолий Артамонов.

Городской голова заверил, что затягивать сроки строительства не будет, и новый график работ появится совсем скоро.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.