Похитить ребёнка за несколько секунд: социальный эксперимент провели калужские волонтёры

26 мая 2017 11:23

Покинут ли игровую площадку с незнакомым человеком дети, оставленные без присмотра родителей. Эксперимент проводит поисковый отряд «Лиза Алерт». Оставив ребенка одного, мама уходит под предлогом купить мороженое. И предупреждает, ни с кем не разговаривать. В игру включается волонтер Илья. Обычный парень в неброской одежде играет роль преступника. Ровно девять секунд и четырёхлетний Вова уже держит незнакомого мужчину за руку. 16 секунд и они на полпути к выходу из парка. Увести ребенка не составило никакого труда. И это при том, что вокруг много людей.

Эксперимент повторяется, сценарий тот же правда теперь злоумышленника играет опытный психолог. Для большей убедительности, женщина подходит к маленькой Ане со своей дочкой. Спустя тринадцать секунд девочка добровольно уходит с похитителями. Родителям становится ясно: «проморгать» ребенка выражение совсем не образное. 

«Ребенок доверчивый очень. Поэтому нужно быть вместе всегда, пока у нее не проснется сознание какое-то. За ней следишь. Но достаточно отвернуться и уже ищешь её глазами, в этот момент можно увести. Это кошмар», - говорит мама Ольга Лебедева.

В съемочном процессе участвует и Дмитрий Кулешов. Больше четырех лет назад он стал волонтером. С октября прошлого года, организует масштабные поисковые мероприятия с участием полицейских, водолазов и волонтеров. Юноша уверен, оградить ребенка от похищения можно лишь одним способом.

«Не оставлять и чтобы родители до детей доносили информацию, что нужно делать. К сожалению, очень часто бывает, что родители общаются, сидят между собой или смотрят в телефон в соцсети. Ребенок в 10 метрах играет и его любой может теоретически подбежать и украсть», - поясняет региональный представитель калужского отделения добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Дмитрий Кулешов.

Условно украсть не получилось лишь 7-летнего мальчика. Предложение незнакомца вызвало у него испуг и негодование, как можно ослушаться маму?

Только за прошлый год по области пропало 12 детей, трое из них найдены погибшими. Организаторы надеются, эта акция позволит родителям внимательнее следить за своим чадом. И возможно кто-то задумается прямо сейчас, а где его ребенок?

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.