Переход на новую платёжную систему «Мир» начнётся с 1 июня

25 мая 2017 11:49

В регионе, как и во всей стране, внедрение национальной платежной системы вступило в активную фазу. Тем, кто выходит на пенсию или начинает трудиться в бюджетном учреждении, с 1 июля 2017 года выплаты уже начнут поступать на карту «Мир». И это первый этап перехода на новую систему. Второй - до 1 июля 2018 года выплаты на «Мир» начнут получать бюджетники, в том числе сотрудники государственных образовательных учреждений и органов всех ветвей власти, медработники. Третий этап предусматривает переход на новые карты нынешних пенсионеров по истечении срока действующих карт, но не позднее 1 июля 2020 года. В Центробанке уверяют: волноваться нет причин. Международными картами можно пользоваться как прежде.

«Вы можете иметь несколько карт, вы можете оставить те карты, которые вам больше нравятся. Но если вы работник бюджетной сферы, вам не имеют права начислять вашу зарплату, пособие, стипендию и так далее на другие международные карты. Ваша зарплата, если студент, то стипендия, если пенсионер, то пенсия будут привязаны только к карте «Мир», - пояснил и.о. управляющего отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Владимир Репета.

Выпуск карт «Мир» обеспечит финансовый суверенитет страны, их работа не будет зависеть от международных платёжных систем. Карты «Мир» созданы и работают в России. Но национальной картой можно расплачиваться и за рубежом. Для этого необходимо иметь карту «Мир», совмещённую с одной из международных систем. Такие карты работают в России как карта «Мир», а за рубежом как международная. 

Картой «Мир» можно оплачивать товары и услуги, получать пенсии и зарплату, вносить и снимать наличные в банкоматах, переводить деньги на другие карты. Успешно осваивает новая платёжная система и торговые интернет-площадки. На сегодня с новой системой работают уже более 370 банков, только в нашей области выпущено более 18 тысяч карт. Карту «Мир» банки предлагают в разных вариантах: от простых дебетовых карт до премиальных. Одно из различий в суточном лимите на снятие денег. От 100 тысяч рублей в день по первой категории до миллиона по самой дорогой. Стоимость годового обслуживания карт зависит от банка, выпустившего карту, при этом она может быть ниже, чем для аналогичных карт международных систем. Пенсионерам карты выпускаются бесплатно. Для зарплатных карт стоимость обслуживания зависит от договора и вида карт и может также не взиматься банком. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.