День славянской письменности отметили в доме-музее Чижевского

24 мая 2017 18:41

В России 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Причём светский праздник совпадает с церковным. Православная церковь в этот день чествует память святых Кирилла и Мефодия, создателей русской азбуки. В Калуге торжество прошло в доме-музее Чижевского. В Калуге хор Никитского храма подобрал репертуар специально для праздника. В него вошли и церковные песнопения, и светские произведения. День славянской письменности – единственный праздник, который одновременно носит статус и государственного и церковного. Если основные торжества проходят с выступлением хоровых ансамблей, то в церквях в это время идут службы в честь святых Кирилла и Мефодия.

Калужский дом-музей Чижевского неспроста взял на себя ответственность провести этот праздник. Ведь с появлением письменности на Русь пришла грамотность и просвещение. А просвещение посетителей и есть основная цель  работников музея. Кроме того, в жизни самого Александра Чижевского письменность тоже занимала особое место.

«В начале Александр себя считал именно поэтом. Не знаю что повлияло, может встреча с Циолковским или что-то другое, но как писал он сам «корабль моих устремлений развернулся в сторону науки». А в начале он считал себя именно поэтом»,- рассказывает экскурсовод Людмила Морозова.

В России День славянской письменности был установлен с 1863 года. Отмечали его и в Советском Союзе. А в 1991 году праздник приобрёл государственный статус и его стали отмечать ежегодно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.