В Полотняном Заводе прошла реконструкция событий времен Гражданской войны

22 мая 2017 10:45

Реконструкция событий времен Гражданской войны прошла в Полотняном Заводе. Впервые в Калужской области военно-исторический фестиваль посвятили теме столкновений 1917-1922 годов, в честь столетия Октябрьской революции. Более сотни реконструкторов из Калуги, Москвы, Орла, Мценска и других городов представили сразу два боевых эпизода.

Первый бой разыгрался прямо у главного дома Гончаровых. Балкон ощетинился винтовками – оттуда большевики отстреливаются от солдат правительства. Реконструированное событие на самом деле произошло 19 октября 1917 года в Калуге. Тогда дом гражданского губернатора войска взяли штурмом, вытеснив представителей «советов». Те, кто надевает форму русской императорской армии сейчас, считают: даже очень заманчивая политическая идея не стоит того, чтобы друг друга убивали представители одного народа. Это показывает история.

«Мы как-то изучали Орловско-Кромскую оборонительную операцию Красной армии, которая была в 19-ом году. Командующие почти всех красных частей были расстреляны в 20-30 годы – никто из них не пережил даже 10 лет после событий. Белые соответственно многие погибли и эмигрировали. Те страдания, через которые народу нашему пришлось пройти. Мы хотели бы, чтобы основной урок был, что такого больше не должно быть», - рассказал реконструктор Олег Старков.

Гражданская война коснулась непосредственно и семьи Гончаровых. Так, последним получивший в наследство имение и фабрику Константин Гончаров, после скоропостижной смерти отца, в 1918 году покинул Полотняный Завод и пропал без вести.

На поле в парке Гончаровых продемонстрировали другое, более масштабное сражение. Здесь сошлись части Красной армии, белогвардейцы и махновцы. В маленькой деревушке по очереди каждая сила пытается установить свой порядок. В какой-то момент сюда является банда анархистов главе с неким батьком Сметаной. Точно как в знаменитой комедии.

Однако когда на поле боя одновременно сталкиваются все три противника, становится не до смеха. Свистят пули, грохочут залпы орудий, звенят шашки, кричат солдаты. Это иллюстрация боя лета 1919 года при наступлении на Южном фронте армии генерала Деникина на город Орел. Итог: поле усыпанное телами воинов всех армий. Здесь не победил никто.

Эта реконструкция отличалась тем, что зрители не кричали «ура» и не болели за «наших», хоть и аплодировали зрелищу. Виталий Бессонов, директор Калужского объединенного музея-заповедника подчеркнул: здесь нет патетики победы, как в постановках войн с внешним врагом. Главной задачей организаторов и актеров было реалистично показать трагедию и бессмысленность братоубийственной войны, сто лет назад унесшей жизни десятков тысяч россиян. И предостеречь современников от ее повторения. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.