Фаер-шоу, мастер-классы, экскурсии по городу: как в Калуге прошла «Ночь музеев»

22 мая 2017 09:35

В эти входные по всей России прошла «Ночь музеев». Тема акции этого года - столетие революции и Год экологии. Многие хранилища и галереи работали бесплатно и непривычно долго. Настоящий концерт под открытым небом. Во дворе Калужского музея изобразительных искусств играет оркестр колледжа имени Танеева. Для кого-то – начало вечера, ведь впереди целая бессонная ночь. Внутри музея не менее интересно. Современное искусство от представителей поп-арта. Энди Уорхол и его новаторские идеи. Портреты редких животных. А также знаковые личности прошлых столетий. Рядом - фиксированные рисунки Роя Лихтенштейна. За основу взяты комиксы, мультфильмы и журнальная графика. Его техника – шелкография и трафаретная печать. Сделать свой рисунок по шаблону можно прямо у выхода из экспозиции. Нужна лишь футболка, трафарет и специальные краски для ткани.

Для любителей истории от Калужского объединенного музея заповедника – экскурсии по городу и Усадьбе Золотаревых. Вот только группы набирались не сразу. Отпугивал платный вход. Контролеры объясняли – свободное посещение было 18 мая – в День музеев. Но с акцией «Ночь музеев» это никак не связано. На афишах уже писали – вход по билетам. Предупреждали заранее. Те, кто столкнулся с этим на месте, решили не портить себе вечер и покупали билет.

А в музей космонавтики вход свободный. Но для этого нужен специальный бумажный браслет. Такие волонтеры раздавали у входа. Заплатить нужно, чтобы попасть в планетарий, все остальное – бесплатно. Например, знакомство с уникальным роботом АРС. Автоматический радиоэлектронный секретарь. Выполняет сразу несколько функции - помощника по дому и по делопроизводству.

В эту ночь, как и ежегодно, открывали фестиваль «Циолковский-фест». В этом году он впервые проходит в Инновационном культурном центре. На входе гостей встречает человек на ходулях или безумный шляпник - как он себя называет.

Все разворачивается сразу в нескольких местах. Внутри – экспозиция художника Караффа-Корбута с изображение душ животных. На смотровой площадке – световой пероформанс, или танцы на крыше. Впереди бессонной ночи - телескоп и карта звездного неба. Где еще можно так уединиться с Космосом, как ни в ее колыбели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.