Митрополит Климент призвал не осуждать события 1917-го года

20 мая 2017 13:35

Столетняя годовщина февральского и октябрьского переворотов – эта тема стала главной на ежегодном Оптинском форуме, который открылся в Калуге. В этом году он проходит в двенадцатый раз. В рамках общественно-церковного проекта участники побывают в Калуге, монастырях Свято-Тихоновой, Оптиной Пустыни, обители Спас-на-Угре. Как перед началом любого доброго дела, открыли форум молебном. Далее в стенах калужской епархии выступили представители духовенства, общественные деятели, научные сотрудники. Особенность форума – это работа по секциям, но все они содержат одну тематику.

Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Мы должны найти пути, чтобы донести до людей не осуждать, а предупредить ту опасность, если человек оставляет Бога. Ведь причины революции – отказ от своих культурных ценностей, забвение Бога».

На форум приехали представители разных регионов России, гости представили свою точку зрения причин революции, и её влияния на церковь. «Калужская альтернатива» - труды под таким названием рассказывают о событиях 1917 года на территории нашего региона. Об этом участникам Оптинского форума рассказал генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

«Это определенная историческая ретроспектива, попытка понять, что же произошло, и могло ли подобное произойти например в Петрограде и в стране, и как бы могли идти дальше события в нашей истории», - сказал краевед.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.