Памятник Булату Окуджаве открыли в селе Высокиничи

18 мая 2017 20:23

Долгое эхо таких негромких песен… Поэта, писателя, музыканта Булата Окуджаву помнят не только в России. В нашей стране и на Украине стоят четыре памятника знаменитому барду. Ещё один открыли перед входом в школу села Высокиничи Жуковского района Калужской области.

Молодой фронтовик учитель Булат Окуджава приехал в село Высокиничи из Шамордино, что под Козельском, где тоже преподавал. На новом месте он успел поработать немногим более полугода – в 1961-м, и факт этот до недавних пор в хронике школы не был отмечен никак. Восстановил «историческую справедливость» новый директор Сергей Безруков. Два года он и его помощники собирали музей Окуджавы, а теперь установили и памятник.

«Как же хорошо, что мечты иногда сбываются! – Говорит Сергей Безруков. - Главное очень этого хотеть и прилагать все усилия для претворения мечты в жизнь. И то, что это получилось это не только моя заслуга, а заслуга всего коллектива».

Среди тех, кто собрался на открытие памятника и обнинчанка Елена Цивцивадзе. Она, заведующая одной из библиотек наукограда, привезла для школьного музея замечательные подарки – книги, среди которых и альманах «Тарусские страницы», где была опубликована первая повесть Окуджавы «Будь здоров, школяр!». Елена уверена, его стихи и песни должны знать школяры сегодняшние.

«Это наша жизнь, это наша история. И, я думаю, даже если они не знали, не слушали эту музыку, надо прививать, приучать их, прививать им любовь, уважение к нашим предкам. Булат Шалвович фронтовик, воевал. Он учил в этой школе, и, кстати, мой папа был его учеником», - рассказывает библиотекарь.

Этот школьный памятник получился по-настоящему душевным и не пафосным. Автору - обнинскому скульптору Сергею Лопухову удалось найти верные «интонации». Возможно, помогли строки самого поэта - негромкого, но писавшего так, что и сегодня сложно объяснить бесконечное очарование его творчества.

Вдова Булата Окуджавы Ольга Окуджава: «Потому, что он гений… Я не могу сказать талантлив ли он, велик ли он. Он просто был вот такое «гениальное существо». Его слова очень простые. У Пастернака есть такие строчки: «…Нельзя не впасть в такую ересь – в неслыханную простоту… она всего нужнее людям, но сложное понятней им».

«Эра милосердия», о которой мечтали фронтовики - сверстники Окуджавы и послевоенное поколение так и не наступила. Но он сделал всё, чтобы люди стали хоть немного добрее. И оставил нам надежду.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.