Лучшее пожарное подразделение региона выбрали в Калуге

17 мая 2017 17:54

В Калуге состоялся финальный этап конкурса «Лучшее пожарное подразделение». В этом году первенство оспаривали 7 команд. Огнеборцам предстояло выполнить боевое развертывание от пожарной автоцистерны. Задача спасателей на соревнованиях - выполнить боевое развертывание от пожарной автоцистерны. А также проложить рукавную линию на четвертый этаж учебной башни и подать воду. Что выглядит легко, на деле совсем непросто. Условия максимально приближены к тем, что возникают при пожаре. Со всеми действиями огнеборцы знакомы, ведь боевое развертывание входит в основную работу спасателей. Тем не менее, подать воду из пожарного рукава удается не всем. В гидрантах не оказывается нужного давления. За каждую ошибку жюри начисляет штрафные баллы. Следующая команда обращает пристальное внимание на недочеты коллег. Однако им тоже не удается добежать до финиша. Трехколенная лестница так и не раскрылась.

Одинаковых пожаров не бывает, говорят спасатели. Прорепетировать поведение во время чп невозможно, но такие соревнования не только улучшают навык командной работы, но и помогают исключить возможность ошибок при спасении человеческой жизни.

«Самое главное - слаженность команды, каждый должен знать свое дело. Если каждый будет вовремя выполнять свою обязанность, то и результат будет положительным. Если я устанавливаю трехколенную лестницу, то я доложен знать, как правильно страховать, как правильно устанавливать», - пояснил начальник караула пожарно-спасательной части № 6 Илья Фаянс.

Подобный конкурс проходит ежегодно. В этот раз первенство оспаривали 8 команд. Без ошибок справиться с заданием удалось первому отряду противопожарной федеральной службы. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.