Популяция зубров в лесах региона превысила 30 особей

17 мая 2017 16:56

Территорию парка населяют практически все крупные млекопитающие, которые обитают в средней полосе России – всего около 1000 особей. В том числе и редкие. Программа по заселению лесов животными из красной книги стартовала в Калужской области в 2014 году. Рассчитана она на 5 лет, но уже по истечению половины срока количество зубров в регионе перевалило за 30 голов.

«Мы боялись, честно говоря, что зубрица, а у зубров же матриархат. Зубрица, самая старая и опытная, уведёт стадо назад на родину, в Орловскую область. Но как показала практика, зубрам у нас понравилось, хорошая кормовая база, рельеф, отсутствие населенных пунктов, поэтому они с удовольствием здесь остались», - рассказал директор нацпарка Виктор Гришенков.

20 гектаров злаковых пород и корнеплодов ежегодно засаживают вблизи загона. Доступная пища, подходящая среда, а главное хорошее отношение. По мнению зуброводов, именно эти критерии помогают животным привыкнуть не только к новому месту, но и к человеку.

За перемещением стада специалисты наблюдают с помощью видеоловушек. Именно благодаря скрытым камерам, маршрут редких зверей можно увидеть на обычном смартфоне. При срабатывании датчика движения или теплового датчика, оповещение незамедлительно приходит на телефон работников заповедника. Помогают новинки техники и в предотвращении случаев браконьерства.

«В штате парка 32 инспектора службы охран, 3 патрульных группы, транспорт. В нашем арсенале фотоловушки, в общем, средства для работы есть», - рассказывает Виктор Гришенков.

Для того, что бы малочисленная группа, покинувшая место передержки, прибилась к основному стаду, на территории парка разработана целая сеть лесных троп. Все дороги ведут к крупным кормушкам. Именно в этих местах зубры чаще всего находят своих сородичей. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.