Лесные пожары начались в Калужской области

16 апреля 2024 15:05

Уровень пожарной опасности на территории Калужской области пока низкий. Но сотрудникам лесопожарной охраны в этом году уже довелось бороться  возгоранием. В Хвастовичском районе потушили пожар площадью 1,2 гектара.

Лесистая местность рядом с железной дорогой – место, где в пожароопасный период с высокой вероятностью может загореться сухая трава. Чтобы предотвратить распространение огня, сотрудники лесопожарной охраны распахивают землю. Минерализованная полоса – борозда, очищенная от сухой травы, даже в случае возгорания не пропустит пожар в лес. Такие полосы весной распахивают повсеместно согласно плану.  

Минполосы со своей задачей хоть и справляются, но всю область ими не избороздить. Поэтому за обстановкой в лесах региона ведётся постоянное видеонаблюдение. Современная система способна определять на видео задымление. А инспектор может приблизить изображение и решить, нужно ли вмешательство спецслужб.

По статистике в 90% случаев лесной пожар провоцирует именно человеческий фактор. Поэтому, особенно в пожароопасный период, специалисты призывают не пренебрегать правилами безопасности, не поджигать сухую траву, а в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщать об этом в профильные службы. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.