День экологических знаний отметили в Калуге творчески

16 апреля 2024 09:21

День экологических знаний накануне отметили во всем мире. Эта памятная дата обходится без масштабных празднований, однако её значение сложно переоценить. Об экологическом образовании стали чаще говорить в начале 90-х прошлого столетия. В 1996 году Россия начала отмечать этот день. Так, в нашей стране проходит ежегодная акция "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности". А в Калуге экологическое образование можно получить с юных лет. 

В начале апреля здесь рисовали пернатых, так как первого числа во всём мире празднуют День птиц, а в этот раз осваивали изображение скафандра. Тема занятия в Эколого-биологическом центре Калуги посвящена другой дате – Международному дню космонавтики и авиации. Рисовали при помощи подсказок педагога. И хотя прообраз один – маленькая скульптура космонавтика Таи, которую недавно установили в сквере Карпова, – но у каждого художника она получается своя.

Чтобы страшно не становилось, примерно с пятого класса детям начинают рассказывать о профессиях, говорят педагоги Эколого-биологического центра. Здесь для учащихся средней школы проводят углублённые занятия по ветеринарии, медицине, биологии, ботанике, агрономии, флористике. Большинство курсов длятся один, максимум два года, поэтому по мере взросления дети успевают попробовать несколько разных направлений.

Заместитель директора Эколого-биологического центра Наталья Скандарова: "Приходят дети записываться и на мой вопрос "а что тебя интересует?" отвечают: "Ну, я биологию люблю". И всё, а дальше они хотят от меня услышать: а что же есть в этой биологии? Чем можно интересным позаниматься? И я начинаю рассказывать им про разные курсы".

Для дошкольников курс называется "Всё обо всём". Долго и глубоко погружаться в одну тему в таком возрасте они ещё не умеют, поэтому на занятиях с детьми начального возраста показывают живые растения в теплице, фитобоксе, и даже на открытом грунте. Также малышам рассказывают о животных и знакомят с видами, которые живут прямо здесь в мини-зоопарке. 

Из листьев и цветов учителя центра вместе с учениками пытаются добывать природные краски и использовать их на занятиях по рисованию. Дают они вторую жизнь в своих творческих работах и ветоши. Возможно, не каждый из воспитанников центра выберет профессию, связанную с биологией, но бережное отношение к окружающей среде у него сформируется. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.