У входа в музей космонавтики в Калуге прошел праздничный митинг

12 апреля 2024 12:29

В Калуге стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики. Участие в них приняли представители областной и городской власти, члены совета ветеранов, участники общественных и молодежных организаций.

Традиционно праздник начался с возложения цветов к могиле Константина Циолковского, а затем участники церемонии переместились к памятнику Юрию Гагарину около входа в музей истории космонавтики. Здесь состоялся небольшой митинг. В его ходе прозвучала информация, что аналогичный памятник сегодня откроется и в столице Бразилии – городе Бразилиа, и это будет уже 75-я такая скульптура в мире. В своем выступлении Владислав Шапша отметил, что для Калуги День космонавтики имеет особое значение и гордость.

"Здесь задолго до того, как первые ракеты и спутники полетели в космос, родилась идея. Идея Циолковского, признанная во всем мире. И вера, что человек может выйти за пределы Земли, - сказал глава региона. - Всегда сложно оценивать подвиг таких людей, которые открыли миру что-то непознанное и новое. И мы гордимся, что Калуга была и остается родиной космонавтики".

В рамках праздничных мероприятий фонд "Диалог культур" подарил музею истории космонавтики бюст Гагарина. Первый космонавт планеты здесь изображён в шлеме от скафандра. Скульптура сейчас разместилась на тематической выставке, а затем может занять постоянное место в экспозиции.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев также принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. 

"Я воспитан в советское время, мы еще детьми знали всех космонавтов по имени и всегда знали, что наши предки – поколение победителей. Победили в Великой Отечественной войне, восстановили страну, промышленность. И уже в 1961-м году, за такой небольшой промежуток времени, смогли первыми отправить человека в космос. Я хочу пожелать, чтобы мы все, взрослые, молодежь, дети никогда не забывали об этом и гордились своей страной", - отметил Юрий Моисеев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.