Специалисты рассказали калужанам, как предотвратить падение ребенка из окна

12 апреля 2024 10:27

Одни родители просто плохо смотрят за малышами, а другие ставят москитные сетки и напрасно думают, что несмышленого ребёнка это остановит. В регионе участились случаи выпадения детей из окон. Только за последние дни четверо малышей доставлены медучреждения области. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Но произошедшего, уверены специалисты, можно было избежать. 

Часто, говорят специалисты, дети в таких случаях получают травмы, как правило, с жизнью не совместимые, и умирают еще до приезда врачей. Остальные месяцами лежат в стационаре и нередко становятся инвалидами. И причина тому – беспечность взрослых. Открывая окна, не задумываются, что для малышей это игра. Опасности он не осознает, говорят в аппарате уполномоченного по правам ребёнка, и родителям не стоит успокаивать себя тем, в их семье такое точно не случится. 

Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева отмечает: "Сложно после этого родителей наказывать. Потому что они переживают горе и реабилитацию ребенка. Но, с другой стороны, никто не отменял ответственность родителей за воспитание, за безопасность своих детей. В очередной раз обращаюсь к родителям, к бабушкам, дедушкам, сестрам, братьям. Если вы остаетесь дома с ребенком, то по возможности закрывайте окна. Есть огромное количество специальных средств, которые помогают".

Можно заранее продумать систему защиты, уверены специалисты. Замки с ключом помогут зафиксировать раму в вертикальном положении, дополнительный ограничитель не позволит открыть окно более чем на 10 сантиметров.

Есть и более сложные конструкции, рассказывает инженер Кирилл Сергеев. Например, детские замки. Их можно установить на любые окна. 

"Он ставится снизу створки, - рассказывает Кирилл. - Когда вы его закрываете, то он блокирует открытие створки. Но при этом позволяет откинуть её на проветривание. Т.е. вы его закрываете, ключ прячете в надежное место и спокойно пользуетесь окном. Если надо открыть, то достали ключ, открыли детский замок, открыли окно. Их великое множество".

Самое опасное время – с апреля по август, когда все окна открыты нараспашку. В зоне риска – дети от года, которые уже ходят и могут забраться на подоконник. Ведь они, как утверждают психологи, лишь к десяти годам начинают осознавать риски. И если взрослые позаботятся о безопасности подрастающего поколения, то трагедий можно избежать. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.