11-летняя калужанка Аня Гаврикова мечтает нормально разговаривать

12 апреля 2024 10:54

Наша телерадиокомпания и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи детям. К ней могут присоединиться все желающие. Сегодня мы расскажем об 11-летней Ане Гавриковой из Калуги. Девочке требуется сложная двухэтапная операция и дорогостоящее лечение. Принять участие в судьбе больного ребенка можно прямо сейчас. Для этого достаточно отправить сообщение со словом "ДЕТИ" на номер 5542 с указанием суммы. 

Ане Гавриковой 11 лет. Девочка учится в 5-м классе, ходит в спортивную школу, занимается адаптивной физкультурой и увлекается плаванием. Аня активная и позитивная, но разговаривает на языке жестов, и общение девочка любит. 

Всё же Аня говорит пару десятков слов, но очень невнятно. Дело во врождённом заболевании. Сразу после появления на свет девочке поставили диагноз "двусторонняя расщелина губы, нёба и альвеолярного отростка". Позже выявили тугоухость. Всего за 11 лет юная калужанка уже перенесла больше 10 операций, рассказывает её мама, Марина Гаврикова. 

"Она все мужественно переносит, терпеливо, просто привыкает к этому и просто понимает, что нужно этот этап пройти", - говорит Марина.

Чтобы Аня дальше могла учиться и развиваться, требуется очередной этап лечения, а в дальнейшем операция по основному заболеванию – закрытие двухсторонней расщелины альвеолярного отростка. Но перед тем как провести это сложное двухэтапное хирургическое вмешательство, необходимо пройти дорогостоящее ортодонтическое лечение челюсти.

"Лечение дорогостоящее ребенок особенный, - отмечает мама. – Ребенок, к сожалению, не может пройти это в стационаре. Это обязательно всё под наркозом и на платной основе, несмотря на то что у ребенка есть инвалидность".

Ане не только сложно говорить, но и есть. Ортодонтическое лечение займет ещё несколько лет. Стоимость процедур составляет почти 340 тысяч рублей. Мама воспитывает дочку одна, и собрать такую сумму самостоятельно ей не под силу. 

Помочь Ане может каждый. Для этого необходимо отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "ДЕТИ" и любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Эта сумма спишется со счета мобильного телефона. Любая сумма приблизит Аню к долгожданной возможности самостоятельно говорить и улыбаться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.