О своих разработках рассказали калужские студенты, признанные "Умниками-2023"

11 апреля 2024 16:47

В Калужском государственном техническом университете уже в процессе обучения куются будущие кадры современной науки.

Так, студент первого курса магистратуры Евгений Абаев разработал систему помощи по восстановлению мышц и суставов после операций и сложных травм. Проект представляет собой цифровой комплекс, который позволяет проводить обширную бесконтактную диагностику. Пока он направлен на восстановление опорно-двигательного аппарата и тазобедренных костей, однако автор планирует расширять возможности своей разработки.

Студент  КФ МГТУ им. Баумана Евгений Абаев: "Нужен компьютер для работы более мощный, специальная видеокарта. Даже придется закупить несколько датчиков, специальную одежду, чтобы камеры правильно определяли положение тела в пространстве".

В этом вопросе грантовую поддержку калужскому инноватору оказало государство. Проект Евгения стал победителем ежегодного конкурса "Умник-2023", организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Одним из победителей стал и студент первого курса специалитета Игорь Мазура. Грантовую поддержку в 500 тыс. рублей получил его агропроект "умного" манипулятора. С помощью искусственного интеллекта установка может распознавать овощи, производить опыление и сборку урожая. Это касается, к примеру, таких культур, как помидоры огурцы и баклажаны, рассказывает Игорь. Инновационная разработка поможет аграриям минимизировать человеческий труд.

Студент КФ МГТУ им. Баумана Игорь Мазура: "По сути, это стенд, который работает в такой вертикальной теплице, который работает на принципе аэропоники. И к нему цепится отдельный модуль манипулятора, который может перемещаться, сканировать, анализировать, собирать, опылять".

Федеральный грант позволит молодому ученому собрать полноценный прототип  манипулятора для обучения и выпуска в серийное производство.

Студент первого курса магистратуры Даниил Литовченко продемонстрировал экспертному жюри свой проект интеллектуального помощника в образовании на основе искусственного интеллекта. Он представляет собой онлайн-библиотеку, где на основе прочитанной литературы интеллектуальный помощник делает подборку книг в соответствии с предпочтениями читателя. Такая платформа, уверен Даниил, будет полезна не только школьникам и студентам, но и тем, кто повышает свою профессиональную квалификацию.

Студент КФ МГТУ им. Баумана Даниил Литовченко: "Я сейчас сам провожу опыты. Время на разработку нужно. Самостоятельно ставлю эксперименты дома, смотрю, как работают лингвистические модели".

В конкурсе "Умник-2023" четыре из 250 призовых проектов принадлежат калужским студентам. А в скором времени стартует прием заявок на участие в конкурсе "Умник-2024". В нем могут участвовать студенты в возрасте от 18 до 30 лет, работающие над коммерчески ориентированными научно-техническими проектами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.