В Калужской области весенний призыв на военную службу стартует 1 апреля

29 марта 2024 15:33

Уже в начале следующей недели, с 1 апреля, в России стартует весенний призыв на срочную службу. В Калуге обсудили планы на предстоящую призывную кампанию. Накануне, 28 марта, состоялся инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий и военными комиссарами муниципальных образований региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Особое внимание уделялось вопросам медицинского освидетельствования. Также речь шла и о выполнении задач по отбору граждан на военную службу по контракту.

В настоящее время это особенно актуально для обеспечения обороноспособности страны. Но, как отмечалось на заседании, для решения этой задачи необходимо тесное взаимодействие всех звеньев и структур исполнительной власти, органов местного самоуправления с военными комиссариатами муниципальных образований области, правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения.

"Наша главная задача – обеспечить стопроцентное выполнение государственного задания по призыву граждан на военную службу", - заявил заместитель губернатора Василий Быкадоров.

Добавим, срочников, которых призовут этой весной в армию, не будут направлять в новые регионы в зону СВО. Об этом заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. Он подтвердил, что срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев. По словам Цимлянского третью часть новобранцев направят в учебные части.

Заместитель начальника Управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский: "Треть призывников направят в учебные соединения, где за пять месяцев освоят современную военную технику и получат ВУС. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками их направят в войска.

В то же время мы продолжим практику формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач. Не оставим без внимания комплектование научно-производственных подразделений, а также спортивных рот, в которых созданы необходимые условия для подготовки наиболее перспективных спортсменов".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.