Калужане почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2017 12:51

Митинги, посвящённые памяти жертв Чернобыльской катастрофы проходят по всей стране. Вспомнить тех, кто 31 год назад принимал участие в ликвидации последствий аварии, собрались и калужане. Памятный митинг состоялся в сквере Мужества. В нём приняли участие депутаты Законодательного собрания и представители общественных организаций города. Но большую часть собравшихся составили те, кто в 1986году лично принимал участие в ликвидации аварии. Поддержать Чернобыльцев пришли и члены их семей. В адрес ликвидаторов аварии прозвучали слова благодарности.

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Около 5-ти тысяч из них калужане.

 «Я, как участник чернобыля, был призван бульдозеристом. Работал на бульдозере, перекрывали реки, который впадают в Днепр. На крыше принимал участие, правда одну минуту всего и получил 20 рентген. Нас ночью подняли, увезли, на три дня покушать взяли. И три месяца я был в этом Чернобыле», - рассказал участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Клещин.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.