На базе Обнинской АЭС создали атомный кластер

26 апреля 2017 10:03

По всей стране 26 апреля вспоминают жертв радиационных аварий и катастроф. 31 год назад в результате пожара на Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Последствия крупнейшей в мире техногенной катастрофы до сих пор испытывают во многих странах мира. Приручать мирный атом стали в 1954 году с момента открытия первой в мире Обнинской АЭС. Сейчас это отраслевой мемориальный комплекс. Станция проработала бесперебойно 48 лет. За минувшие десятилетия здесь были поставлены сотни научных, уникальных экспериментов. За всё это время реактор не дал, ни одной осечки. Мирный атом Обнинской АЭС послужил толчком для развития ядерных технологий. Накопленный опыт объединили и в специальном атомном кластере, площадкой для которого стал наукоград. Его продвижением занимаются и в Государственной Думе.

«Мы объединили все ведущие институты, заводы, бизнес, специалистов для того, чтобы создавать новые продукты, основанные на ядерной технологии. Речь идёт о медицине, агропромышленном комплексе, о создании новых материалов. И эти продукты рождаются путём взаимодействия специалистов разных отраслей», - сказал депутат Госдумы России Геннадий Скляр.

К атомному кластеру будут присоединяться и калужские, и московские предприятия. Наряду с автомобильным и фармацевтическим он должен стать одним из наиболее успешных в стране. В первую очередь разработки коснутся ядерной медицины и затронут исследования в борьбе с онкологическими заболеваниями. Часть препаратов уже проходят испытания, и как надеются специалисты, будут не только эффективными, но и доступными.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.