Нинель Мониковская отмечает 90-летие

25 апреля 2017 16:55

Председатель Калужской ассоциации жертв политических репрессий Нинель Мониковская отметила свой 90-летний юбилей. Её жизнь – тяжелый путь, великая биография, которая олицетворяет историю нашей страны, из которой не вырвать страницы. Ей с матерью предъявили самое страшное обвинение – измена родине, после чего 10 лет своей жизни Нинель Петровна провела в ссылке в лагерях. В Калугу приехала в 1959-м и только в 60-м году узницу реабилитировали. Работала заведующей заводским клубом, клубом железнодорожников, заместителем директора калужского драматического театра. В 1990 году она создала общественную организацию жертв незаконных политических репрессий и руководит ею до сих пор. А в январе этого года издала автобиографическую книгу «По ту и эту сторону решётки». Несмотря на все тяготы своей судьбы, она не озлобилась ни на жизнь, не на людей, а свое большое сердце продолжает дарить людям.

«Я желаю всем дожить до девяноста. Только ни так, как жила я, а каждый по-своему. А если говорить о моей жизни, она была всякая: в полосочку, в кружочки, в завитушечки. Было страшно, было весело, но никогда не было скучно», - рассказывает Нинель Мониковская.

Поздравить виновницу торжества пришли друзья, коллеги, представители власти. Все желающие смогли произнести пожелания, а не которые гости подготовили для именинницы творческие поздравления.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.