Районные учения по профилактике АЧС и птичьего гриппа прошли в Кондрове

25 апреля 2017 17:28

В Кондрове на территории ветеринарной станции прошли учения по профилактике заболеваний африканской чумой свиней и птичьего гриппа. В них приняли участие ветврачи из шести районов области. Спецоборудование, защитные костюмы и маски. Навыки борьбы с вирусами важны для ветеринаров. После теоретического блока, участникам учений продемонстрировали, как в реальных условиях работать с зараженными животными и птицами. Действия ветотрядов сопровождались пояснениями специалистов. Особо отмечалось, что вирус африканской чумы в большинстве случаев приводит к гибели свиней. Для других животных и человека он не опасен.

«В 16-ом году у нас было два случая, я об этом рассказывал, это Думиничский район. В целом ситуация под контролем. Но расслабляться нельзя. Хотелось обратиться к личным подсобным хозяйствам, чтобы приобретали животных с ветеринарными документами и непосредственно в тех местах, где это определено - на ярмарках, в местах торговли», - рассказал начальник отдела комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Александр Анцигин.

По мнению организаторов учений, особую роль в профилактике заболеваний играет соблюдение ветеринарных правил. Нарушители санитарных норм могут поплатиться не только гибелью домашних животных, но и понести наказание, предусмотренное законом.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.