Белоусовские школьники отыскали в Бурятии родственников погибшего в ВОВ солдата

02 ноября 2015 16:54

По всей стране поисковики сейчас заканчивают «Вахту памяти». Работали минувшим летом в подмосковных лесах и ребята из школы №2 города Белоусова. А в минувшее воскресенье здесь встречали гостей из далёкого сибирского села.

Гости к белоусовским школьникам приехали из Тункинского района Республики Бурятия, из села с красивым названием Жемчуг. Отсюда в 1941-м году ушёл на фронт и пропал без вести Бальжин Зорбаев. Его останки, вещи и солдатский медальон, где хорошо читались личные данные погибшего бойца, поисковикам удалось обнаружить в Ульяновском районе Калужской области ещё в 2000-м году. Но вот найти родных оказалось непросто.

 «Возвратившись с «Вахты памяти», сделали запросы по месту призыва. Но, к сожалению, ответов не получили. Я так понимаю, теперь, так как искажения в архиве, то, что есть в архиве – искажено имя и искажена фамилия и год рождения другой», - рассказала учитель белоусовской школы №2, руководитель поискового отряда «Феникс» Надежда Комбарова.

Долгие 15 лет хранился солдатский медальон в школьном музее. А отыскать родственников солдата, который числился без вести пропавшим, помогли коллеги – бурятские поисковики. Татьяна Зорбаева, работает в Тункинском районе участковым врачом. Она приехала вместе со своим сыном Намсараем. Теперь они стали большими друзьями с белоусовскими школьниками и учителями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.