В Износках многодетная семья готовится переехать в новый дом

01 ноября 2023 14:04

В Износках многодетная семья готовится к переезду в новый дом. Причем он строится в рекордные сроки, но с соблюдением всех санитарных и технических норм. Долгожданного переезда они ждали 15 лет. Помогло участие муниципалитета в одной из программ развития села. 

Старый одноэтажный дом уже давно не вмещает восьмерых детей и двоих взрослых. Обеспечивает всех папа, а мама занимается по хозяйству. Теперь сидят на чемоданах, ждут переезда в новый пятикомнатный дом. 

Отец семейства Алексей Яковлев рассказывает: "Старый дом маленький, конечно, для нашей семьи очень мало места. Поэтому на данный момент мы рады, что нам строится жилье. Долго ждали – 15 лет".

Двухэтажный пятикомнатный дом со всеми удобствами возводят на соседней улице. На первом будут гостиная и спальня, на втором этаже – еще четыре комнаты. Места хватит всей большой семье. Пока же в свободное от работы или учебы время домочадцы по очереди ходят смотреть на этапы строительства. 

Новый дом строится по программе комплексного развития сельских территорий. На основе софинансирования. Большая часть – федеральные средства, остальные деньги выделены из местного бюджета. 

Начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Износковского района Наталья Стешенко отмечает: "По этой программе мы уже строим третий дом в районе. Первый дом в Износках предоставлен молодой семье, они работают в сфере культуры. Второй дом – в деревне Ивановское – предоставлен учителю".

По планам дом должен быть сдан в конце ноября. Поэтому вполне возможно, что 2024 год семья Яковлевых встретит уже по новому адресу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.