8 пешеходных переходов у детских учреждений Калуги не соответствуют ГОСТам

31 марта 2017 18:36

Сотрудники прокуратуры и ГИБДД провели уровень освещенности пешеходных переходов вблизи ряда школ и детских садов. Выявлено 8 фактов несоответствия уровня освещенности пешеходных переходов ГОСТам. Плохо освещенные пешеходные переходы опасны для участников движения, тем более, когда большая часть из них дети. В Калуге вблизи ряда школ и детских садов на зебрах и проезжей части темно, хоть глаз выколи. Ситуация попала в поле зрения прокуратуры города.

Нарушения замечены в отдаленных районах областного центра. Например, переход между детскими садами «Бригантина» и «Дюймовочка» на Грабцевском шоссе. С наступлением темноты единственный источник света здесь – фары проезжающих автомобилей. Так же история у 27-й школы на улице Азаровской. Здесь настолько темно, что даже измерения проводить нет смысла, говорят специалисты. На переходе возле 29-й школы на улице Дорожной фонари светят, но издалека и слабо – при норме освещения в 10 люксов, здесь - всего 2. Измерения проводят сотрудники ГИБДД специальным прибором - люксметром. Совместно с ними прокуратура Калуги проверила уровень освещенности пешеходных переходов по всему городу. Они должны позволять безопасно пересекать проезжую часть детям и родителям, а водителю их вовремя видеть и останавливаться. Ответственность за обеспечение освещения несет городская управа.

«Прокуратурой города выявлено 8 фактов несоответствия уровня освещенности пешеходных переходов ГОСТам. Прокуратурой города будет предпринят весь спектр мер прокурорского реагирования для устранения данных нарушений и повышения безопасности на дорогах города», - пояснила помощник прокурора г.Калуги Татьяна Пинчукова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.