Калужанам напомнили, как обжаловать ошибочные штрафы с дорожных камер

20 сентября 2023 12:12

С начала сентября дорожными камерами зафиксировано более 56, 5 тысяч нарушений правил дорожного движения. Более 4,5 из них связаны с нарушением правил пользования ремнями безопасности. При этом в тематических чатах водители часто обсуждают ошибки фотовидеофиксации.

Число дорожных камер на калужских перекрёстках увеличивается ежемесячно. И если раньше они распознавали лишь превышение скорости, то теперь практически все из них фиксируют пристёгнут водитель с пассажиром или нет. Именно за такое нарушение калужанин Юрий Зугрин получил недавно "письмо счастья".

"Поскольку я всегда пристёгиваюсь, то был немного удивлен этому. Посмотрев фотографии обнаружил, что камера зафиксировала не пристёгнутое пассажирское сиденье", - рассказывает Зугрин.

В этот день в машине Юрий был один. На фото с камеры хорошо видно пустое сиденье рядом с водителем. Машину с белыми креслами и рулём с правой стороны мужчина купил три года назад, но подобных штрафов за это время ни разу не получал. Да и за 15-летний стаж вождения нарушений практически не было.

Начальник отдела ГКУ КО ЦБДД Александр Болгов прокомментировал ситуацию: Нейросеть установленная на камерах фотовидеофиксации определяет силуэт человека, находящегося в автомобиле, пристёгнут он или не пристёгнут ремнём безопасности, и в дальнейшем происходит фиксация этого нарушения".

Видимо, яркое белое кресло автомобиля нейросеть приняла за силуэт человека. Сотрудники ГИБДД при отправке постановления тоже не заметили подвоха. При этом, если водитель не согласен со штрафом или его формулировкой, он всегда может обратиться со встречным заявлением.

И.о. начальника центра фотовидеофиксации ГИБДД региональна Алексей Бувачёв пояснил: "В случае несогласия с вынесенным в отношении него (водителя) постановлением, в праве его обжаловать в течение 10 суток с момента получения настоящего постановления. В соответствии со статьями 30.1, 30.2 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Оспорить штраф можно несколькими способами: подать жалобу на личном приёме в отделе ГИБДД, отправить её по почте или в электронном виде. В личном кабинете на сайте Госуслуг есть необходимая функция, при получении электронных постановлений. А водители, которые не хотят тратить силы и время на борьбу с системой, и доказывать, то на пассажирском сидении никого нет, могут попробовать другой вариант действий.

Пока нейросеть развивается, а порядок фотовидеофиксации нарушений ПДД оттачивается, водители всё-таки могут усыпить бдительность искусственного интеллекта. Для этого достаточно, пристегнуть виртуального пассажира ремнём безопасности. Камера фиксирует треугольник над левым плечом водителя и правым пассажира.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.