Научные чтения Циолковского в 58 раз открылись в Калуге

19 сентября 2023 18:20

В Калуге стартовали 58-ые научные чтения имени Циолковского. Они проходят на площадке Государственного музея истории Космонавтики. В течение трёх дней учёные, конструкторы, инженеры и представители сфер, связанных с космосом будут делиться опытом в своих отраслях, говорить о научных открытиях прошлого и современности.

В день тождественного открытия чтений их участники традиционно почтили память основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. К его могиле возложили цветы и венки.

А после гости переместились в здание музея, где состоялось открытие выставки. Её посвятили 90-летнему юбилею академика РАН Михаила Марова. На выставке представлены документы, фотографии, награды, предметы из личного архива академика. Учёный и сам принял участие в открытии чтений. Как и в предыдущие годы Маров возглавил организационный комитет.

В этом году доклады чтений будут разделены на одиннадцать секций. Их посвятят космической технике, космической биологии и медицине, авиации, воздухоплаванию, связи космоса и общества и даже космическому творчеству.

На церемонии открытия министр образования и науки региона Александр Аникеев отметил: "Уже 58 лет на нашей Калужской земле, в нашем городе проводятся эти чтения, посвящённые разработке научного наследия К.Э. Циолковского. И мы гордимся, что это событие не только сохраняется, но и имеет своё продолжение".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.