Новую экспозицию о развитии ракетной техники представили в музее космонавтики

19 сентября 2023 16:53

В Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского открылась выставка "Ракетный первенец", посвященная 90-летию со дня основания первой в мире ракетного центра. Это совместный выставочный проект калужского музея и научного исследовательского центра имени Келдыша.

В одном из залов собран результат почти вековой работы и исследований. Уникальные макеты и образцы, материалы и экспонаты современной деятельности Центра Келдыша.

Почетным гостем на торжественном открытии выставки стал ученый Михаил Маров. Два десятилетия он работал вместе с Мстиславом Келдышем. Всю свою жизнь посвятил науке, а до 2019 год входил в состав Бюро Совета академии наук по космосу.

 

"Очень важное ощущение внутреннее, что музей делает колоссальное дело пропаганды достижений страны, в одном из самых может быть дерзновенных начинаний человечества - исследований космоса. И по мере сил, мы в рамках комиссии творческого наследия Циолковского, стараемся всемирно этому способствовать", - говорит академик Маров.

Немалый интерес у первых гостей выставки вызвали модели легендарной Катюши, сверхзвуковой ракеты "Буря" и других. Элементы разработок от советских электронно-вычислительных аппаратов, до системы ориентации аппарата "Луна-3"-сфотографировавшей обратную сторону спутника Земли и лабораторная модель уникального ионного двигателя.

Генеральный директор государственного научного Центра имени Келдыша Владимир Кошлаков рассказывает: "Часть выставки посвящена современным разработкам, которые ведет наш институт. Потому что часть разработок - это уникальные разработки, не имеющие аналогов в мире. Мы ведем современные разработки в области ракетных двигателей различных типов. Это жидкостные двигатели, твердотопливные".

Посетители могут заглянуть в прошлое, увидеть настоящие и будущее российской космонавтики. В витринах разместили работы ученых института за все годы развития.

Экспозиция будет доступна для посетителей до конца октября. А у научного центра долгосрочные планы по взаимодействию с музеем. Часть представленных материалов останется в фондах калужского музея истории космонавтики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.