Военно-спортивная игра "Вперед, к победе" собрала в Калуге более 50 школьных команд региона

19 сентября 2023 14:08

В пятый раз прозвучало напутствие "Вперед к победе!". В Калуге на базе 16 школы проходит военно-спортивная игра. На неё съехались команды из всех муниципалитетов региона. В этом году их рекордное количество - более 50.

Главный судья игр Вячеслав Хомутов объясняет: "Дисциплины в основном патриотической, военной направленности. Это оказание первой помощи, метание гранат, стрельба из пневматической винтовки. И разборка-сборка автомата, снаряжение магазина".

Некоторые команды уже опытные, выходят на дистанцию не первый год. И приезжают не за участием, а победой. При этом путь к пьедесталу открыт не только юнармейцам. На игру подали заявки кадетские классы и школьные команды.

Директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Александр Погудин о задачах игр: "Такие мероприятия нам помогают выявить наиболее сильные команды. Хотя всегда говорил, что задача наша не выявить победителей, а именно сплотить ребят. Для того, чтобы собрать их, чтобы они приехали, пообщались".

Все же это соревнование. Лучшие команды от Калужской области могут поехать на всероссийские состязания. В прошлом году им сопутствовал успех, и они привезли домой награды высшей пробы. Поэтому игра рассматривается теперь и как этап подготовки к серьезным победам на федеральном уровне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.