Школьные лесничества могут получить дополнительное финансирование

12 сентября 2023 12:50

В министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области попросили дополнительное финансирование на развитие школьных лесничеств. Эту тему обсудили на очередном заседании регионального правительства.

Сегодня в области существуют 23 таких формирования и есть ещё несколько заявок на создание новых. Участие в них принимают школьники разного возраста. На занятиях они получают знания о лесном фонде и его особенностях, выращивают сеянцы и высаживают деревья, наводят порядок в лесах, на водоемах и родниках, а также делают кормушки и скворечники. Все это способствует экологическому просвещению и повышает престиж профессии лесника. А в будущем поможет школьникам выбрать рабочую специальность.

Однако, подчеркнули в министерстве, в школах не хватает квалифицированных педагогов, не достаточно инвентаря для практических занятий и нет денег на изготовление формы для членов лесничества. В связи с этим в ведомстве попросили пересмотреть уровень финансирования. И губернатор обещал учесть это пожелание.

Владислав Шапша: "Важнейший вопрос с точки зрения сохранения наших лесов, продвижения экологического образования. Мы много и активно ведем дискуссии, споры и работы по сохранению и приумножению наших лесных богатств. И это невозможно сделать, если с детства не привить ребятам понимание важности этого вопроса".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.