Ряд социальных инициатив реализуют в Калужской области

12 сентября 2023 12:27

Реализацию национальной социальной инициативы обсудили на очередном заседании правительства Калужской области. Это целый комплекс мер, который затрагивает различные сферы и призван повысить качество жизни граждан.

По словам представителей агентства стратегических инициатив, каждая область определяет для себя актуальные направления и разрабатывает решения проблемных ситуаций. А в будущем другие регионы смогут пользоваться готовыми наработками.

В нашей области уже реализуется проект по защите от булинга. В его рамках открыт специализированный чат для детей. Со школьниками, родителями и педагогами проводят встречи и лекции. Для студентов педагогических специальностей разрабатывают дополнительные обучающие материалы.

Ещё один из калужских проект – это "Возвращение к мирной жизни" для участников СВО и их семей. В частности, в его рамках создан сайт "Защитник 40", на котором можно найти информацию о льготах, выплатах, реабилитации и других мерах поддержки и задать интересующие вопросы.

Также в стадии подготовки и реализации проекты по поиску работы и помощи будущим родителям, которые принимают решение завести ребенка. Реализуются проекты во взаимодействии разных министерств, ведомств и некоммерческих организаций. Губернатор Владислав Шапша подчеркнул, что эту работу необходимо и дальше развивать, и поддерживать.

"Во всех регионах страны внедряется национальная социальная инициатива. Основная задача модели сделать так, чтобы каждый человек мог быстро и качественно получить государственную поддержку. И такой подход позволит повысить эффективность оказания социальных услуг и упростить для людей получение помощи в различных жизненных ситуациях", - сказал глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.