Лучший специалист лесной отрасли региона работает в Ферзиковском районе

07 сентября 2023 16:46

15 сентября свой профессиональный праздник отметят работники лесной отрасли. В канун торжества на территории Жуковского района специалисты из лесничеств Калужской области соревновались в профессиональном мастерстве.

Участникам предстояло преодолеть 11 этапов. Конкурсанты показали свои лесохозяйственные знания и умение работать с геодезическими и измерительными инструментами. На практике нужно было правильно посадить саженец ели. Один из ярких этапов конкурса-разведение и тушение костра. Нужно былоразжечь костер так, чтобы перегорела натянутая над ним веревка. Только после этого можно огонь тушить. На полоса препятствий участники демонстрировали свою физическую форму.

В испытаниях из 18 лесничеств области приняли участие 15 представителей. И хотя конкурс проходит среди молодых специалистов, в нем приходится участвовать и опытным сотрудникам.

Министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа сетует: "На сегодняшний день лесная отрасль не самая престижная, исходя из уровня заработных плат. И мы испытываем кадровый голод. И омоложение состава требуется в отрасли. Как раз это мероприятие направлено на популяризацию профессии с одной стороны, а с другой стороны и поднятие престижа работников лесного хозяйства".

По итогам конкурса 3-е место досталось представителю Дзержинского участкового лесничества, серебро уехало в Медынский район, ну а победителем конкурса профмастерства стал сотрудник Ферзиковского лесничества.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.