Юннаты области представили свои достижения на традиционной выставке в Калуге

07 сентября 2023 14:50

Композиции из овощей, фруктов, ягод и цветов украшают выставку "Юннат-2023". Все выращено и собрано руками детей. Одни участники представили букеты цветов в виде птиц и животных, другие более прагматично, но не менее впечатляюще подошли к оформлению стендов. Кроме эстетического удовольствия на выставке можно получить и удовольствие гастрономическое. Участники конкурса приготовили и привезли на суд жюри блюда из урожая, которые вырастили на пришкольных участках.

А вот учащиеся Мосальской средней школы членов жюри и соперников удивлять решили не блюдами, а напитками.

Любовь Костюкова рассказывает: "Мы представляем сегодня в номинации "Дегустация"-полезные напитки. Это у нас клюквенный, брусничный морс, облепиховый морс, чаи травяные, грушевый узвар".

На конкурс "Юннат-2023", заявки подали 21 общеобразовательная организация региона, 10 дошкольных учреждений и 2 колледжа. Интерес к сельскому хозяйству и развитию этого направления с каждым годом только растет. Каждый проект на местах не остается без внимания региональных кураторов, все начинания юных аграриев стараются поддержать.

Директор областного эколого-биологического центра Ирина Патричная объясняет: "Мы пропагандируем сельское хозяйство. Более того, у нас есть такой проект "Успех каждого ребенка", в котором есть направление "Агро". Как раз то, что мы выращиваем на пришкольных участках. Вот сегодня мы пропагандируем все это".

В итоге, в каждой из номинаций жюри определило трех победителей. Все они получили ценные призы и дипломы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.