Эпидемиологии напомнили, как уберечься от экзотических болезней

07 сентября 2023 13:38

Сезон отпусков подходит к концу и постепенно люди возвращаются к рабочему процессу. Тем, кто вернулся из тропических стран или только туда собирается, эпидемиологи советуют ответственно отнестись к своему здоровью.

Ведь из южных стран можно приехать не только с загаром и сувенирной продукцией, но и с букетом экзотических заболеваний. Таких как холера, чума, сибирская язва и многие другие.

Для того, чтобы снизить риски заражения нужно соблюдать санитарные правила, сделать прививку и соблюдать карантин по прибытии домой. Пока же, говорят специалисты, на территории Калужской области случаев заболевания вышеперечисленных болезней нет.

Анна Черкасова, заместитель начальника отдела Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области: "В последнее время путешественники нашей страны все чаще посещают экзотические страны. Тайланд, Шри-Ланка, Индия и другие страны. При посещении таких стран необходимо интересоваться эпидемиологической обстановкой по различным инфекционным заболеваниям. И нужно соблюдать меры личной профилактики и меры вакцинной профилактики".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.