В программе калужских старшеклассников появился новый предмет

07 сентября 2023 12:24

Областной центр образования одно из уникальных учреждений в Калужской области. Несмотря на то, что в нём реализуется общая и основная программы, все классы здесь кадетские. Учебный день здесь всегда начинается и заканчивается построением. Обучаются военному делу и дисциплине дети с юных лет. Кроме основных предметов, школьники проходят курс начальной военной подготовки. Для этого в центре созданы 6 кадетских классов, каждый из них имеет свою направленность.

Даниил Терехов учится в 9 классе МЧС. Он уже пятый год идет к своей цели, так как с выбором профессии определился ещё в начальной школе.

"Эту школу мне посоветовал мой бывший классный руководитель. После школы я собираюсь пойти в университет в Москву, чтобы стать пожарным", - говорит Даниил.

А Глеб Рамазанов в будущем планирует возглавить Группу Боевого Управления. В классе кадетов он учиться только второй год и науку управления ротой ему только предстоит постичь. А вот с оружием парень уже обращается уверенно. На занятиях по сборке и разборке автомата Глеб укладывается в норматив на отлично.

Старшие учащиеся классов юнармейцев и класса ГИБДД, показывают не менее хороший результат. Даже девушки с легкостью обращаются с оружием. На занятиях школьники изучают так же историю, виды оружия и его технические характеристики.

Усиленная физическая, строевая и огневая подготовка, рассказывает командир кадетского корпуса Николай Мартынов, также является приоритетной.

"Больше детей приходит заряженных, интересных, у которых горят глаза, которые хотя научиться тому ремеслу, которым мы сами владеем и передаем. И мальчики, и девочки все подвижные активные и с первых слов понимают ту задачу, которую мы им ставим", - утверждает Мартынов.

Теперь основу военной подготовки пройдут все старшеклассники страны. С 1 сентября в школах Калужской области ввели новый для них предмет - "Основы безопасности и защита Родины", который заменил привычный урок ОБЖ.

В новую дисциплину войдут те полезные знания и навыки, которые сейчас обсуждаются на уроке основ безопасности жизнедеятельности. Однако, учебники будут дополнены новыми актуальными темами и разделами.

Важно отметить, что нагрузка на школьников из-за этого не увеличится. Количество часов останется прежним, говорят в профильном министерстве, а вот кругозор и уровень подготовки у ребят значительно повысится.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.