Новую экологическую тропу "Покровские курганы" откроют в нацпарке "Угра"

05 сентября 2023 11:11

В национальном парке "Угра" готовят к открытию новый экологический маршрут. Тропа "Покровские курганы" расположена в районе реки Жиздры.

Частокол и несколько крутых горок встречают туристов на тропе "Покровские курганы". Свежесть и аромат соснового бора - первое, что замечаешь, оказавшись в этом месте. До открытия нового экологического маршрута остается меньше месяца. Работы по благоустройству идут полным ходом.

Директор нацпарка Виктор Гришенков говорит: "Навигационные знаки дают и информацию, и какой-то комфорт людям. Чтобы не сбиться с маршрута, нужна и информация, и навигация, нужны велопарковочки, нужны места отдыха. Всё это здесь будет для посетителей национального парка "Угра".

Для гостей приготовили маршрут протяженностью полтора километра по живописному лесу на дюнах. Тропа выводит посетителей на смотровую площадку в виде засечной крепости. Туристы смогут подняться на импровизированную сторожевую башню, где открывается вид на пойму реки Жиздры и знаменитый Шаровкин монастырь.

"А знаменит он тем, что сюда приезжал лично Иван Грозный, когда контролировал работу засечной стражи - аналога нашего российского пограничного войска. В средние века была создана засечная стража, которая оберегала южные границы Московского государства от наследников Золотой орды, Крамского ханства и так далее", - рассказывает Гришенков.

Протяженную деревянную дорожку прокладывают возле древних курганных могильников. Археологи обнаружили в этом лесу 40 надмогильных насыпей. Курганная группа оставлена либо племенами восточных балтов в первые века нашей эры, либо славянами-вятичами эпохи Древней Руси - а это период с XI по XIII век.

Старший государственный инспектор нацпарка Алесандр Которев поясняет: "Сделана эта лежнёвка для того, чтобы в любую погоду можно было здесь пройти. Потому что почвенный покров. В дождевое время здесь дорога грязная. Ну и окультуренная дорожка позволяет посмотреть наличие курганов и пройти возле них".

Раньше здесь часто встречали чёрных копателей. Теперь многочисленные посетители одним своим присутствием будут охранять историко-культурные памятники. В дальнейшем здесь планируется открытие научного стационара по изучению русской выхухоли, а к новому году появится единственный в России музей, посвященный этому зверьку.

Пройтись по новому экологическому маршруту туристы смогут начиная с середины осени. Торжественное открытие намечено на первые числа октября. Витиеватая тропа подходит и для пробежек на лыжах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.