На главку привратного храма в честь Успения Божией матери водрузили крест

29 марта 2017 19:16

Около 40 минут понадобилось монтажникам, для установки креста на главку привратного храма Успения Божией матери, что в калужском монастыре в честь святого Лаврентия. Накануне работы были приостановлены из-за сильного ветра. 29 марта погода не подвела. 250 килограммовый крест водружали при помощи подъёмного крана. Работа - требующая ювелирной точности. Водитель спецтехники до миллиметра выверяет траекторию движения. Металлическая конструкция зависает над приемным отверстием в куполе. Ещё, через несколько минут крест плавно опускается в ячейку. По словам монтажников, такая работа не терпит суеты и небрежного отношения.

«Это не легко, много сложностей. Погодные условия это в первую очередь. Во вторых это соблюдение техники безопасности. Надо правильно выставить крест. Это святыня и к ней особое отношение», - поясняет монтажник Вячеслав Двуреченский.

После водружения крест выравнивают и для устойчивости закрепляют растяжками-цепями. Крепёжные конструкции располагаются и с внутренней поверхности купола. Строительство на этом не завершено. Впереди отделочные работы, после которых привратный храм в честь Успения Божией матери будет считаться действующим.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.