Ко Дню солидарности борьбы с терроризмом в библиотеке Белинского открыли выставку

04 сентября 2023 15:33

В Калужской областной научной библиотеке имени Белинского вспоминают о трагических событиях, произошедших в 2004 году в Беслане. Ко дню солидарности борьбы с терроризмом здесь также выставили ряд актуальных и интересных изданий.

Заведующая универсальным читальным залом Галина Емельянова поясняет: "Выставка построена по принципу от общего к частному. На первых полках располагаются книги, которые раскрывают суть виды и смысл терроризма. Дальше располагаются книги, которые рассказывают об истории мирового терроризма и истории терроризма в России. И завершают выставку книги, которые учат человека себя вести в опасных ситуациях".

В библиотеке открыты и другие тематические выставки, посвященные писателям-юбилярам знаменитым русским философам, основоположникам образовательной системы в России, а также литературным произведениям-юбилярам.

Например, Творчество писателя Расула Гамзатова известно не только в России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Благодаря Гамзатову весь мир узнал о Дагестане как о крае высокой духовности и своей культурной самобытностью. Он прославил аварский язык и людей, живущих на этой земле.

"Он считал, что всю красоту, весь свой талант он может передать именно на родном языке. И при этом он говорил о том, что у него всегда были очень талантливые переводчики. А его произведения переводили такие достаточно знаменитые люди как Наум Гребнев, Роберт Рождественский, Владимир Солоухин", - рассказывает Емельянова.

В каждой строчке автора заложена глубокая философия, житейская мудрость, которую Расул Гамзатов адресует читателю. Многие стихи поэта были положены на музыку. Одно из самых знаменитых произведений - военная песня "Журавли", ставшая символом памяти не вернувшимся с фронта солдатам.

Галина Емельянова: "В его стихотворениях он считал, присутствует всего две темы: тема любви к родине и тема любви к матери. Мне кажется, что его творчество охватывает буквально все темы, которые очень ценны для людей и для человечества в общем. Потому что там есть тема любви и к природе, и к друзьям, своим товарищам".

На выставке в библиотеке представлен одноименный сборник стихов знаменитого писателя. Здесь же представлены и другие книги, и журнальные статьи, рассказывающие о творческом пути Расула Гамзатовича и его родном крае.

А в витрине по соседству расположилась выставка, посвященная ещё одному писателю-юбиляру Льву Николаевичу Толстому. 9 сентября исполнится 165 лет со Дня Рождения русского мыслителя. Здесь представлены не только знаменитые произведения Толстого, но и биографические очерки его родственников и близких людей, а также иллюстрированные журналы мест, где жил и писал Лев Николаевич.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.