Крест храма Успения Божией матери освятили в Калуге

28 марта 2017 17:04

Один из древнейших на калужской земле, монастырь в честь праведного Лаврентия считается жемчужиной калужской земли. Его возрождение называют настоящим чудом. Храм, построенный ещё в XVI веке, многое повидал на своём веку. Пережил пожары и разорения. Здесь останавливались русские самодержцы, среди которых и царь Иван Грозный. Монастырь считался знаковым местом, поэтому на здешнем погосте можно найти надгробия именитых горожан, внёсших особый вклад в историю калужского края.

Судьба этого храма напоминает судьбу многих других, разрушенных в нашей стране в 20-30 годах прошлого столетия. Но в отличие от безвозвратно ушедших святынь здесь хотя бы сохранился фундамент. На его основании храм отстроили заново, причём не без помощи обычных горожан. Своими пожертвованиями люди в буквальном смысле возродили церковные стены. Сосчитать количество именных кирпичей в кладке невозможно. Благодаря стараниям всех неравнодушных сердцем монастырь поднимается из руин. Завершается возведение главного собора в честь Рождества Христова. Параллельно ведутся работы и в жилом корпусе для местной братии.

«Там сейчас работают плотники. Частично окна вставлены. Сейчас крышу сделают и мы его будет изнутри приводить в нормальное состояние. Надеюсь, что в этом году жилые помещения сделаем и переедем», - говорит настоятель архиерейского подворья Свято-Лаврентьева монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов).

С открытием корпуса число насельников в монастыре значительно увеличится. Сейчас на его территории проживают не более десяти человек. Помимо монахов и послушников это рабочие, и трудники, оказывающие безвозмездную помощь обители.

Поддержка и помощь, которая приходят повсеместно, помогли обустроить нижний предел Рождественского храма. Сюда приносят иконы, возраст которых не один десяток, а то и сотен лет. Деревянный иконостас работы местного умельца Дионисия - предмет особой гордости. По словам настоятеля монастыря, своими силами братия не справилась бы. Слишком дорого. Но мир не без добрых людей. Помощь приходит и от праведного Лаврения, убеждён отец Пафнутий. Чудом можно считать и то, что спустя сотни лет мощи небесного покровителя земли калужской оказались нетронутыми. Теперь это главная святыня монастыря.

«Под спудом с начала XVI века они лежали до революции и продолжали лежать в советский период. Мы не считаем нужным их поднимать, потому что Святой, если надо будет поднять, он, как-нибудь сам распорядится своими мощами», - поясняет иеромонах Пафнутий.

Ещё одно важное событие в жизни обители – освящение креста, который установят на главке привратного храма в честь Успения Божией матери. Службу провёл епископ Тарусский Серафим. Но из-за сильных порывов ветра сделать это с первой попытки не получилось. Чтобы не рисковать, водружение креста отложили до лучшей погоды.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.