Началась реставрация дома купцов Капыриных в Калуге

22 августа 2023 11:46

Долгожданное событие для тех, кто дорожит старым обликом Калуги. В областном центре приступили к реставрации дома купцов Капыриных. Старинное здание располагается на пересечении улиц Воронина и Пролетарской.

Деревянный дом с мезонином долгое время оставался без внимания и постепенно разрушался. Жильцы его давно покинули. Частные организации, которые располагались на первом этаже, тоже съехали из-за аварийного состояния здания.

В 2020 году дому присвоили статус объекта культурного наследия. После этого провели торги. Их главным условием были реставрационные работы с сохранением исторического облика.

Как объяснили в городской управе, инвестор получил здание на правах собственности. Но к ремонту долго не приступал, пообещав, что проведёт его до 2024 года.

Сейчас здание опутано защитной сеткой и строительными лесами. На прилегающей территории убирают мусор, скопившийся за много лет.

Напомним, что по условиям договора, после реконструкции дом может остаться жилым или служить помещением для коммерческой организации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.