Стартовал приём заявок на фестиваль телевизионных фильмов и программ "Берега"

21 августа 2023 17:40

Телерадиокомпания "Калуга" вновь выступает организатором фестиваль телевизионных фильмов и программ "Берега". Работы на тему культуры, искусства, живописных уголков природы и многие другие приходят из разных городов страны.

Одними из первых свой материал прислали коллеги из Башкирии. Сосновый лес на границе Челябинской области и Республики Башкортостан. В путешествие, окутанное старинными легендами, зрителей приглашает корреспондент местной ГТРК Галимьян Ибатуллин. Здесь, среди высоких сосен, буквально разбросаны камни. Правда, вес каждого их них несколько сотен тонн.

"Их состав не известен, потому что их никто не изучал. Но самое интересное в них - углубления в верхней части. Вот они, эти чаши. Здесь всего 13 камней, из них в четырёх есть чаши", - рассказывает Галимьян Ибатуллин.

Достоверно назначение чаш неизвестно. Но согласно легендам, две из них - с живой водой. Ещё две - с мёртвой. Верить или не верить старинным легендам - каждый решает сам.

Галимьян Ибатуллин побывал и в другом туристическом месте - правда, оно больше привлекает верующих. Этот материал посвящён женскому монастырю Святой Варвары Скворчихинской, именно её личности посвящён рассказ в репортаже. Это материал дополнен компьютерной графикой, которая помогает воссоздать атмосферу далёкого прошлого. А уже в современности съёмочная группа рассказывает об убранстве храма, о территории. о чудесном обретении икон и, конечно, о последователях башкирской святой.

Свою историю фестиваль "Берега"ведет с 2004 года. На предыдущем телефоруме жюри оценивало более 200 очерков, сюжетов, документальных фильмов и специальных репортажей. Приём работ этого года в самом разгаре. Профессиональное жюри, в состав которого входят корреспонденты, операторы, ведущие и редакторы ГТРК "Калуга", уже просматривает работы, чтобы выбрать самые достойные.

Подведение итогов состоится с 18 по 20 октября в Тарусе на живописном берегу реки Оки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.