Все образовательные учреждения Калужской области прошли проверку на безопасность

21 августа 2023 12:20

В Калужской области в новом учебном году будут работать около 700 образовательных учреждений. Это и школы, и детские сады, и организации профессионального и дополнительного образования. И об их готовности к первому сентября шла речь на заседании регионального правительства.

По словам руководителей министерства образования и управления МЧС, все организации прошли проверку. Критических проблем не выявлено, а мелкие замечания устранят до конца августа.

Один из главных вопросов – это пожарная безопасность. И, как отметили в МЧС, в 2023 году 19 школ в рамках программы капитального ремонта обновили автоматическую пожарную сигнализацию. Но этого все равно мало. По итогам проверки выявлено, что в почти шести сотнях образовательных учреждений истек срок эксплуатации сигнализации. Она хоть и работает, но может выдавать ложные сигналы о возгорании. Только за этот год таких случаев было более 80. Как заявил Александр Аникеев, обновление систем будет продолжено и в ближайшие пару лет их заменят в 64 школах региона.

Кроме того, особое внимание уделяют террористической защищенности образовательных учреждений. Все они оснащены тревожными кнопками и наружным освещением территории. В зависимости от категории, в них монтируют системы видеонаблюдения, турникеты и другие системы контроля доступа.

А 29 августа Калужская область примет участие во всероссийских антитеррористических учениях на объектах образования.

Губернатор Владислав Шапша: "Безопасность при подготовке наших образовательных учреждений к учебному году – важнейший вопрос. Я знаю, что работа проведена серьезная. Поэтому рассчитываю на то, что мы сумеем обеспечить все те требования, которые предъявляются сегодня к безопасности образовательных учреждений".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.